Если работник, находясь в командировке, оформил больничный

  • Автор

При нахождении в командировке оплачивают ли больничный и как? Или надо закрывать командировку чтоб оплатили больничный?

1 комментарий

admin

Eсли работник, находясь в командировке, оформил больничный, при необходимости нужно продлить срок его командировки, например, приказом. За дни болезни работнику должны выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Кроме того, за весь период болезни работнику нужно выплатить суточные в полном объеме, компенсировать расходы на жилье (кроме дней, когда он находился в стационаре, если такое случилось) (согласно пункту 25 Положения о служебных командировках, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 г. № 749). Средний заработок за дни болезни не сохраняется, средний заработок сохраняется только за дни командировки (согласно статье 167 Трудового кодекса Российской Федерации). Соответственно в табеле учета рабочего времени отражаются отдельно дни командировки и дни болезни работника во время командировки на основании чего рассчитывается отдельно заработная плата за дни командировки, когда работник выполнял должностные обязанности и отдельно оплата пособия по временной нетрудоспособности за все дни болезни в период командировки. Оплата пособия будет произведена после того, как работник предъявит больничный лист. Пособие рассчитывается в общем порядке в соответствии с федеральными законами (согласно статье 183 Трудового кодекса Российской Федерации).

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.