В КАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО ОСВОБОДИТЬ РАБОТНИКА ОТ СТАЖИРОВКИ ПОСЛЕ — Ответ СДО РЖД

В КАКОМ СЛУЧАЕ МОЖНО ОСВОБОДИТЬ РАБОТНИКА ОТ СТАЖИРОВКИ ПОСЛЕ ПЕРВИЧНОГО ИНСТРУКТАЖА ПО ОХРАНЕ ТРУДА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ? (2, п.7.2.4)

Если работник имеет стаж работы по специальности не менее 3 лет
Если работник переходит из одного подразделения в другое
Если характер работы и оборудование не меняются по сравнению с прежней работой
В случаях, изложенных в пунктах 2 и 3
При наличии одновременно всех условий, изложенных выше
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.