больничный вовремя ежегодного, оплачиваемого отпуска

Подскажите , пожалуйста. Сотрудник заболел во время оплачиваемого отпуска .Оплачивают ли больничный лист и каким образом происходит оплата?

Ответ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, в случае временной нетрудоспособности работника. Работодатель обязан оплатить больничный лист в полном размере, при этом из суммы оплаты листка нетрудоспособности работодатель не вправе осуществить удержание сумм, выплаченных ранее за отпуск.
Когда в последующем работник будет отгуливать отпуск, оплата производиться не будет.

Правовое обоснование:
В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.
Согласно пункту 2 статьи 1.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признается временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы (за исключением временной нетрудоспособности вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) и в других случаях, предусмотренных статьей 5 Федерального закон № 255-ФЗ.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.