Должностные инструкции

Добрый день!!! Во время карантина был уволен мой руководитель.Сейчас мне предлагают подписать полностью измененные должностные инструкции.Документ составлен на трех листах,подпись заставляют ставить на пустом четвертом листе. Копию должностных инструкций предоставить отказываются, также отказываются показать приказ о назначении моего нового руководителя.
Вопрос:
1. Обязаны ли мне показать приказ о назначении нового руководителя и предоставить мне мой экземпляр должностных инструкций?
2.Может ли работадатель меня уволить,если они не могут оформить мне цифровой пропуск для передвижения и приказывают приезжать на работу по разовому пропуску для личных целей,утвержденный график работы,тоже отсутствует?
Заранее благодарен.

Ответ:
Работодатель должен представить Вам на ознакомление должностную инструкцию. Предоставлять Вам копию приказа о назначении нового руководителя работодатель не обязан.

Работники, осуществляющие удаленный режим работы, по согласованию с работодателем имеют право на его продолжение в период действия Указа с обязательным соблюдением требований Минздрава России и Роспотребнадзора по профилактике новой коронавирусной инфекции.

В период нерабочих дней отношения могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

Нормами действующего законодательства не предусмотрено увольнение работника в связи с тем, что в органе власти субъекта РФ работодателем не  оформлены цифровые пропуска для  работников в связи с введением режима повышенной готовности.

21 марта 2020 года Правительством РФ проведено совещание по экономическим вопросам, по итогам которого Минтруду России и Минюсту России с участием заинтересованных органов поручено представить предложения, направленные на недопущение необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, и привлечение соответствующих работодателей к ответственности.

При необходимости обращайтесь в Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.

Правовое обоснование:
Согласно абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.