Электронные трудовые книжки

Работник заключил трудовой договор с 27.05.2020. При заключении договора работодатель уведомил его о выборе способа ведения трудовой книжки и работник сразу написал заявление о переходе на электронные сведения. Корректны ли следующие действия работодателя:
1) Внести трудовую книжку в Книгу учета и движения трудовых книжек
2) Внести в трудовую книжку запись о приеме на работу
3) Внести в трудовую книжку запись о поданном заявлении и выдаче трудовой книжки на руки, взять подпись работника
4) Внести в Книгу учета и движения трудовых книжек запись о выдаче книжки на руки, взять подпись работника?

Ответ:
Если в трудовой книжке работника отсутствует запись предыдущего работодателя о том, что работник отказался от ведения трудовой книжки на бумажном носителе, полагаем, что действия работодателя корректны.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 N 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» каждый работник по 31 декабря 2020 года включительно подает работодателю письменное заявление о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации. В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку в соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона).
Работнику, подавшему письменное заявление о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель выдает трудовую книжку на руки и освобождается от ответственности за ее ведение и хранение. При выдаче трудовой книжки в нее вносится запись о подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.