График отпусков

Здравствуйте!
Должен ли работодатель при составлении графика отпусков на календарный год включать в этот график работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, но работающего на условиях неполного рабочего времени? Ребёнку в мае будет 1,5 года и работница планирует выйти на полный день!? Как это правильно сделать? Спасибо!

Ответ:
Да, работодатель обязан включить такого работника в график отпусков.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 93 ТК РФ работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.