ненормированный рабочий день или сверхурочная работа

Здравствуйте. На период весенне-полевых работ в СПК необходимо своевременно (в максимально сжатые сроки) провести обработку почвы. Будет ли нарушением привлечение работников (с их согласия) с 6.00 до 21.00 в течение 10 дней подряд? Как оплатить переработанные часы? Суммированного учета рабочего времени в организации нет. Как правильно ввести ненормированный рабочий день, согласно законодательству?

Ответ
Вы вправе привлечь работников (по соглашению с ними) к работе по совместительству. При этом работа по совместительству не может превышать 4 часа в день.
Ненормированный рабочий день устанавливается локальным нормативным актом и трудовым договором. Однако, по нашему мнению, работа с 6 до 21 часа в течение 10 дней подряд нарушает требование об эпизодичности привлечения к работе за пределами нормы рабочего времени.

Правовое обоснование
Согласно ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой).
В соответствии со ст. 284 ТК РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 Кодекса.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.