Обеспечение санитарных норм организации

Добрый день. Работаю в крупной торговой сотовой компании в Приморском крае. Наш руководитель не хочет предоставлять средства индивидуальной защиты и средства дезинфекции как для работников, так и для покупателей. Говорят о том, что бы мы покупали это всё сами. Подскажите пожалуйста, обязаны ли они предоставлять нам средства защиты?

В пределах своих полномочий Роспотребнадзор выпустил Рекомендации по применению средств индивидуальной защиты (в том числе многоразового использования) для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19 (приложение № 1 к письму Роспотребнадзора от11.04.2020 № 02/6673-2020-32 «О направлении рекомендаций по применениюсиз для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19») и Предложения по перечню СИЗ и нормативам их использования втечение смены для категорий работников малого профессионального риска(приложение № 2 к письму Роспотребнадзора от 11.04.2020 n 02/6673-2020-32 «О направлении рекомендаций по применению сиз для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19».За разъяснениями о порядке применения этих и других правил в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия следует обращаться в Роспотребнадзор.

 

Правовое обоснование:

Согласно п. 6 Рекомендаций Министерства труда и социальной защиты РФ от 26 марта 2020 г. «Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» работники органов (организаций), перечисленных в п. 2-5 Указа, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом России и Роспотребнадзором. Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют.

Согласно приложению к Письму Роспотребнадзора от 21.04.2020 N 02/7500-2020-24 «О направлении рекомендаций по организации работы сферы услуг по профилактике COVID-19» — «Рекомендациям по организации работы магазинов непродовольственных товаров с целью недопущения заноса и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»):

— работниками используются средства индивидуальной защиты — маска медицинская (одноразовая или многоразовая) со сменой каждые 3 часа и перчатки. При этом в организации должен быть организован пятидневный запас средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих и моющих средств.

Согласно ст. 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан обеспечить, в частности:

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.