Обучение по охране труда специалистов

Добрый день!
Согласно ст. 212 ТК РФ проводится обучение по охране труда. Вправе ли работодатель заключить ученический договор с сотрудником на этот вид обучения с возмещением затрат на обучение при увольнении по неуважительным причинам? И установить срок отработки в течении 2 лет. Спасибо!

Ответ:
Нет, не вправе. Ученический договор заключается для получения образования без отрыва или с отрывом от работы. В данном случае речь идет об обучении по охране труда, а не о получении образования.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 198 ТК РФ работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.
В соответствии с п. 1.5 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29) обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель.
Согласно ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.