Оформление на работу и увольнение

Здравствуйте! Фактически допустили к работе в пятницу 22.05, 25.05 в связи с тем, что условия работы меня не устраивают (при собеседовании работодатель о них умолчал), я написал заявление на увольнение по собственному желанию. Сегодня 27.05 мне сказали, что последний рабочий день 8 июня. Мне до сих пор (четвёртый рабочий день) не дали на подпись Трудовой договор и Приказ о приёме на работу! Есть или нет испытательный срок я соответственно не знаю! У меня трое несовершеннолетних детей! Могу ли я уволится без обязательной отработки, не дожидаясь 8 июня! Если да, то какие основания мне указать в заявлении?! Одним днём по соглашению не отпускают!

Ответ:
Если условие об испытательном сроке не было зафиксировано Вами и работодателем в письменной форме, то уволиться по собственному желанию в удобный для Вас срок Вы вправе только в следующих случаях:
— по соглашению с работодателем;
— увольнение по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжения Вами работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи):
— в случаях установленного контролирующими органами нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора.
Если ни один из вышеперечисленных случаев не подходит, то Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении по собственному желанию не позднее чем за две недели.

Правовое обоснование:
В соответствии с ч. 1 ст. 70 ТК РФ при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 ТК РФ), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы (ч. 2 ст. 70 ТК РФ).
Согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 2 ст. 80 ТК РФ).
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.