Оклад генерального директора и его заместителя

Добрый день!
На предприятии генеральный директор и его заместитель по должностной инструкции выполняют одинаковые функции. Но объем работы у заместителя больше, имеет ли работодатель право сделать оклад заместителю больше, чем генеральному директору?

Если «да» или «нет», то на каком основании?

Ответ:
Работодатель имеет право установить оклад заместителю больше, чем генеральному директору, поскольку первый выполняет больший объем работы, а также сотрудники занимают разные должности.

Правовое обоснование:
Работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (п. 5 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ч. 1 ст. 132 ТК РФ).

Статья 129 ТК РФ определяет, что заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.