оплата в нерабочие дни

Добрый день. В соответствии с Указом Президента РФ работникам организации были предоставлены нерабочие дни. При этом в связи с производственной необходимостью часть работников в эти дни были вызваны на работу. Т.е. часть работников отработали в марте 19 дней, часть — 21 день. При этом бухгалтерией был начислен оклад всем одинаковый, как за полный рабочий месяц. Является ли такое начисление нарушением ст. 3 ТК РФ? Возможна ли оплата за 2 нерабочих дня в соответствии со ст. 153 ТК РФ?

Ответ:
Введенные Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. № 206 нерабочие дни в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года не относятся к категориям рабочего времени и времени отдыха, не являются ни выходными, ни нерабочими праздничным дням. Выплата  заработной платы за указанный период, которая не начисляется, а сохраняется,производится в обычном, а не повышенном размере.

Правовое обоснование:
Указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 период с 30.03.2020 по 03.04.2020 объявлен в Российской Федерации нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы (за некоторыми исключениями).

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.