отправить в оплачиваемый отпуск

Здравствуйте.Можно ли отправить в ежегодный отпуск некоторых сотрудников, в связи с covid-19 по инициативе работодателя? Или только по соглашению сторон? По графику? Если отпуск по графику в другое время,как оформить перенос ?

Ответ:
Работодатель вправе обратиться к работникам с предложением изменить сроки предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска, однако осуществить в одностороннем порядке изменение указанных сроков работодатель не вправе. Изменение сроков предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска возможно только по взаимному согласию работника и работодателя. Принуждать работников к использованию указанного отпуска работодатель не вправе.
Дополнительно сообщаем, что в такой ситуации работодатель вправе также уведомить работников, что в целях охраны своего здоровья они могут воспользоваться правом на отпуск без сохранения заработной платы.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.