Отпуск без сохранения зарплаты в период пандемии

Добрый день!

На предприятии дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года были объявлены нерабочими в соответствии с Указом Президента РФ.
С 6 апреля 2020 года в соответствии с Указом Главы субъекта РФ предприятие возобновило работу.
Правомерно ли оформление отпуска без сохранения зарплаты с 10.03.2020 по 22.05.2020 по заявлению работника, учитывая, что период этого отпуска частично приходится на режим нерабочих дней с сохранением заработной платы?

Заранее спасибо за ответ!

Ответ:

Работники вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период введения ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. Однако принуждать работников к использованию указанного отпуска работодатель не вправе.

При необходимости обращайтесь в государственную инспекцию труда.

 

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.