Отпуск без сохранения зарплаты в период режима нерабочих дней

Добрый день!

Предприятие было включено в перечень работающих предприятий Указом Главы субъекта РФ в период режима нерабочих дней, объявленных Указом Президента РФ.
Правомерно ли оформление отпуска без сохранения зарплаты в указанный период по заявлению работника?

Спасибо за ответ!

Ответ:

Нормами действующего законодательства не установлен запрет на использование по соглашению сторон трудового договора отпуска без сохранения заработной платы в период нерабочих дней.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.