Отпуск за свой счет во время карантина

Добрый день, моя организация отправила меня в отпуск за свой счет, без моего личного заявления, выдав мне справку, что я нахожусь в отпуске без сохранения заработной платы связи с карантином. Данного заявления я не писала, задав вопрос руководителю на каком основании даёте такую справку, поступил ответ: не устраивает пишите заявление на увольнение. Хотя по закону они обязаны платить 2/3 от оклада. Как быть?

Ответ:

Работодатель обязан предоставить работу в соответствии с трудовым договором, а при невозможности объявить оплачиваемый простой. Режим ограничительных мер изоляционного характера это правило не отменяет, но вносит коррективы в порядок его реализации. По вопросу соблюдениями условий карантина у конкретного работодателя Вам следует обратиться в Роспотребнадзор.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только на основании заявления работника, Работодатель не вправе принуждать работника к использованию отпуска без сохранения заработной платы.
За защитой своих прав Ваш отец может обратиться в суд или в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в т.ч. перейдя на сервис «Сообщить о проблеме».

Правовое обоснование:
Согласно части первой статьи 128 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Согласно статье 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, основными среди которых являются:
— самозащита работниками трудовых прав;
— государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
— судебная защита.
В соответствии с частью первой статьи 353 ТК РФ и пунктом 2 Положения о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 1 сентября 2012 г. № 875, федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.