Перевод на работу на дому мать-одиночку в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Добрый день!
Имеет ли работодатель право отказать мне в переводе на работу на дому, если я мать-одиночка и нахожусь в отпуске по уходу за ребенком? В городе из родственников никого нет, живу одна.
Моя должность до ухода в декрет — руководитель отдела продаж, однако в моем подчинении всего 1 человек и вся работа по факту выполнялась посредством компьютера и телефона. Также до декрета например в период болезни, работа велась из дома и это никак не сказывалось негативно на качестве ее выполнения.
И этот же вопрос, когда мать-одиночка с ребенком достигшим 3-х лет и уже закончится отпуск по уходу за ребенком.
Заранее благодарю!

Ответ
Работодатель вправе отказать в предоставлении удаленной работы при отсутствии такой работы или технической возможности выполнения работы дистанционно.

Правовое обоснование
Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.