перевод с дистанционной работы на работу в офис

С работником был заключен трудовой договор на дистанционную работу , сейчас работник и работодатель хотят изменить условия заключенного трудового договора на работу в офисе. В таком случае необходимо оформлять дополнительное соглашение к заключенному трудовому договору на дистанционную работу или расторгать трудовой договор на дистанционную работу и заключать новый трудовой договор?

Ответ:
Перевод работника с дистанционной работы на работу в офисе достаточно оформить заключением дополнительного соглашения к трудовому договору.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.