Порядок увольнения сотрудницы с ребенком до 3-х лет

На вчерашний запрос я так и не получила четкий ответ! Вы мне пишите , что пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет , которое я должна выплатить сотруднице с 03.06.2020 по 19.06.2020 ( а это последний ее день по трудовому договору, дальше с ней договор продлеваться не будет! — 1500 рублей. Мне непонятно: сумма пособия разве не увеличена Указом Президента с 01.06.2020 года? Цитирую дословно: » Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком с 1 июня 2020 года будет составлять 6 752 руб. Причем в указанном размере пособие будет выплачиваться независимо от очередности рождения ребенка, т.е. 6 752 руб. за полный календарный месяц на первого, второго и последующих детей…» Еще раз задаю вопрос: какая сумма пособия по уходу за ребенком должна быть мной начислена в данном конкретном случае? ( у сотрудницы родился один ребенок. Старшему ее ребенку 9 лет). Вопрос второй: сумма пособия исчисляется за полный календарный месяц, то есть если мне нужно начислить сумму за 17 календарных дней: я базовую величину пособия делю на количество календарных дней в месяце и умножаю на 17 дней? Очень прошу не сыпать ссылками на законы. Меня интересует конкретный расчет в моем данном случае. Чтобы потом эта же сотрудница не побежала к вам на прием с жалобой, и вы со всей строгостью закона наказали предпринимателя. Я обращаюсь к вам заблаговременно за консультацией, чтобы сделать все расчеты в рамках закона и не ущемить права сотрудницы. Так помогите мне! Я не могу придти лично на прием, т.к. в период пандемии приема просто нет! И ваш ответ, который будет прислан на электронную почту я буду считать законным документальным ответом, на основании которого и будет произведена процедура выплаты и расставания с сотрудницей, имеющей ребенка до трех лет.

Ответ:
Так как у работницы родился второй ребенок,  ежемесячное пособие по уходу за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивается женщине в размере 40 процентов ее среднего заработка, но не менее 3 000 рублей.
Изменения в статью 15 Федерального закона от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» по состоянию на 27.05.2020 года не внесены.
Порядок расчета  приведен в предыдуем ответе. Подтверждаем, что пособие выплачивается  за фактическое количество дней отпуска.

Вы используете опции сервиса «Дежурный инспектор» (вопросы — ответы). Задачей сервиса является разъяснение действующего законодательства. Проведение конкретного, как Вы пишите, расчёта в связи с  увольненим работника с семейными обязанностями в наши функции не входит. По поводу расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет Вам следует обратиться в  органы ФСС РФ.

Правовое обоснование:
Статья 11.2 Закона № 255-ФЗ определяет, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми).
В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за каждым ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 Закона № 255-ФЗ, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

Согласно ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995г. №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:
1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, — лицам, указанным в абзаце втором части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;
40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.