Пособие по безработице

Здравствуйте. Я получаю ежемесячную выплату по уходу за ребёнком-инвалидом в ПФР. Имею ли я право в данном случае на пособие по безработице?

Ответ:
Пособие по безработице имеют право получать только лица, признанные в установленном порядке безработными. Безработными лицами являются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. Если Вы встали на учет в качестве безработного, Вы вправе претендовать на выплату пособия по безработице.

Правовое обоснование:
Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и сохраняемого среднего заработка гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.