правильность предоставления отпуска работодателем

Прав ли работодатель,утверждая,что мои дни дополнительного оплачиваемого отпуска закончились: принята на работу 28/12/18 (предусмотрен основной оплачиваемый отпуск 21 календарный день), доп.соглашение от 01/05/19 на 14 календарных дней. Заявление от 16/09/20 на 14 основного+5 из дополнительного. При подаче заявления на 21 календарный день с 23/03/20 мне указано писать на 18 основного ( 14 за 2019г + 3 за 2020г ) и 3 дополнительного за 2019г- озвучено кадровиком,что на этом 2019г. по отпуску закрыт. Кадровики утверждают,что за 2019г у меня все дни отпуска выбраны… Правы-ли они? Считаю,что у меня остались дни дополнительного оплачиваемого отпуска за 2019г.

Ответ:
Нет, неправы, поскольку продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не может быть менее 28 календарных дней.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
В соответствии со ст. 115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.