правомерность приказа работодателя

Мой работодатель, ИП Аленина А.Ю., выпустил приказ, согласно которому, в период с 01 апреля 2020 г. и до отмены указа мэра №12-УМ от 05.03.2020 г. по г. Москве, максимальная выплата сотрудникам при увольнении составит не более МРОТ по г. Москве 20195 руб. Оставшиеся денежные средства работодатель обязуется выплатить в течении 3 месяцев с момента возобновления работы объектов розничной торговли.
Правомерен ли такой приказ?

Ответ:

При увольнении работодатель обязан выплатить работнику все причитающиеся ему суммы (в том числе зарплату за отработанный период) в день прекращения трудовых отношений.

При необходимости обращайтесь в государственную инспекцию труда.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 1 ст. 140 Трудового кодекса РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.