Предварительные медосмотры

При введении в действие приказа от 03.04.2020 187н/268н изменилась формулировка п.3.2.2.4 (работа за компьютером). Правильно ли я понимаю, что теперь при трудоустройстве работника, чья работа связана исключительно работой за компьютером, прохождение предварительного медицинского осмотра не требуется?

Ответ:
Сотрудник, работа которого связана исключительно с работой за компьютером, должен будет проходить медицинский осмотр, если на рабочем месте превышен предельно допустимый уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц).

Правовое обоснование:
В соответствии с Приказом Минтруда России N 187н, Минздрава России N 268н от 03.04.2020 с 24.05.2020 г. работники должны будут проходить обследование, только если на рабочем месте превышен предельно допустимый уровень электромагнитного поля широкополосного спектра частот (5 Гц – 2 кГц, 2 кГц – 400 кГц).
В соответствии с пунктом 3.2.2.4 приложения N 3 к Приказу Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени) является вредным производственным фактором.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.