Прохождение периодических медицинских осмотров

Работники занимают должности инженера и электромонтера. Инженер и электромонтер выполняют работы в действующих электроустановках. По результатам СОУТ у данных работников установлен класс условий труда 2 (допустимые условия труда). В картах СОУТ данных работников в строке 040 «Гарантии и компенсации, предоставляемые работнику (работникам), занятым на данном рабочем месте» в пункте 7 «Проведение медицинских осмотров» по результатам оценки условий труда указано «необходимость в установлении» — нет; основание – отсутствует.
Вопросы:
1. Обязан ли работодатель обеспечить прохождение работниками предварительных и периодических медицинских осмотров по приказу МЗ РФ № 302н от 12.04.2011 г. независимо от класса условий труда, установленного работникам по результатам СОУТ, если работники подвергаются воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам оценки условий труда, проведенной в установленном порядке; выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ (утв. приказом МЗ РФ № 302н от 12.04.2011 г.)?
2. Обязан ли работодатель обеспечить проведение периодических медицинских осмотров по прил. № 2 п. 2 приказа № 302н МЗ РФ от 12.04.2011 года «Работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках» инженера и электромонтера, выполняющих работы в действующих электроустановках, если по результатам СОУТ работникам установлен класс условий труда 2 (допустимые условия труда), работники выполняют работы во вредных условиях труда менее 80% рабочего времени, в картах СОУТ данных работников указано, что необходимость проведения медицинских осмотров отсутствует?
3. Является ли нарушением допуск к работе инженера и электромонтера, выполняющих работы в действующих электроустановках, без прохождения периодического медицинского осмотра по прил. № 2 п. 2 приказа № 302н МЗ РФ от 12.04.2011 года на том основании, что по результатам СОУТ работникам установлен класс условий труда 2 (допустимые условия труда), а в картах СОУТ данных работников указано, что необходимость проведения медицинских осмотров отсутствует?

Ответ
Если Приказом №302н установлена обязанность проведения медосмотров, они должны проводиться независимо от результатов СОУТ. Допуск таких работников к работе без медосмотра является нарушением требований охраны труда.

Правовое обоснование
Согласно ст. 213 ТК РФ вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, порядок проведения таких осмотров определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.