Простой или нерабочие оплачиваемые дни

Добрый день! До введения указами Президента нерабочих оплачиваемых дней часть работников находилась в простое по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Может ли работодатель своим приказом отменить время простоя и производить оплату этой категории работников, исходя из указов Президента, как нерабочих оплачиваемых дней?

Ответ:

Под простоем следует понимать временную приостановку работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Простой может затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех работников структурного подразделения или организации.

Трудовым законодательством предельный перечень обстоятельств, которые могут стать причиной простоя, не определен. Однако необходимо учесть, что причиной объявления простоя могут быть лишь те обстоятельства, которые носят временный характер,работодатель вправе отменить простой и начать выплачивать сохраненную заработную плату.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
В соответствии с ч. 2 ст. 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.