Работники 65+, которые работают с 12 мая 2020 нужно оформлять выход на работу?

Наша организация работает с 12 мая 2020 года, но согласно Указ мэра Москвы от 7 мая 2020 года № 55-УМ , но режим самоизоляции сохраняется для граждан в возрасте старше 65 лет.
Так же в в пункте 10.1 указа сказано, что режим самоизоляции может не применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования. У нас некоторые сотрудники 65+ вышли на работу, которые критически важные для организации.
Вопрос: нужно оформлять приказ на выход на работу сотрудников 65+, которые работают с 12 мая или достаточно отметки с табеле явки?

Ответ:

Указом Президента РФ от 11 мая 2020 года № 316 прекращен общий для всех режим нерабочих дней. Субъекту РФ предоставлено право приостанавливать деятельность отдельных организаций с сохранением за работниками таких организаций заработной платы. Введенная Указами Президента РФ норма о нерабочих днях приобрела дискреционный характер.

Поскольку общий период нерабочих дней прекращен, работодатель вправе объявить простой, если субъектом РФ не принято решение о приостановке его деятельности с сохранением за работниками зарплаты.

В отношении порядка прохождения изоляции  отдельными категориями граждан Вам следует обратиться в Роспотребнадзор. По вопросам получения  в связи с изоляцией листка нетрудоспособности рекомендуем Вам обратиться в ФСС России.

Если  отсутствие работников  на рабочем месте в связи с Указами Президента РФ соответствующим приказом не оформлялось, издание приказа об окончании периода нерабочих дней не требуется.

Правовое обоснование:

На основании ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.