Работодатель в срочном порядке заставляет писать заявление без содержания

Работаю в школе поваром,в связи с корона вирусом вынуждена сидеть дома без работы,за апрель заплатили 12 тысяч рублей,а с 6.05 по 31.07.2020 мы ,работники ,должны написать заявление без содержания .Каждый год с июня мне предоставляли ежегодный отпуск, на данный момент отказываются его предоставить. Какие права я имею?Спасибо

Ответ:
Работники вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период введения ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. 
Также работник вправе обратиться к работодателю по этой причине с заявлением о предоставлении очередного отпуска вне графика отпусков, утверждённого на соответствующий период.

Однако принуждать работников к использованию указанных отпусков работодатель не вправе.
Если в июне отпуск предусмотрен графиком отпусков,  работодатель обязан его предоставить. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Перенос отпуска — по соглашению сторон.

Правовое обоснование:
В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Согласно ч. 1 ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя (ч. 4 ст. 122 ТК РФ).
В соответствии с ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.