Работодатель заставляет меня писать заявлетние за свой счёт в периуд с 20.05.20 по 30.05.20

Имеет ли права работодатель отправить меня в отпуск за свой счет без моего согласия и заявления? Какие мои права в этой ситуации? Работодатель мотивирует тем,:что нечем плотить.

Ответ:

Работники вправе обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на период введения ограничительных мер, связанных с пандемией коронавируса. 

Также работник вправе обратиться к работодателю по этой причине с заявлением о предоставлении очередного отпуска вне графика отпусков, утверждённого на соответствующий период.

Однако принуждать работников к использованию указанных отпусков работодатель не вправе.

При необходимости обращайтесь в государственную инспекцию труда.

 

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.