Расчет отпускных[

Каким образом следует применить пункт 10 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» в ситуации, когда в расчетный период для определения среднего заработка для оплаты текущего отпуска попал август 2019 г., в котором работница с 01.08 по 08.08 была в отпуске по уходу за ребенком, с 09.08 по 27.08 — в очередном отпуске (с учетом праздничного дня 22 августа-День Республики Коми), с 28.08 по 31.08 — в отпуске по уходу за ребенком?
Будет ли данный месяц полностью исключаться из расчета на том основании, что в нем не было отработано ни одного рабочего дня и, соответственно, работник не получил зарплату? Или же праздничный день 22 августа не надо исключать из расчетного периода при определении отпускных?

Правильно ли будет, если в расчете количество календарных дней за август -0,95 ?

Ответ:
В данном случае весь месяц полностью исключается из расчета.

Правовое обоснование:
Согласно п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922, при исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце (п. 10 Положения).

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.