режим работы

в дополнительном соглашении к трудовому договору работодатель указал:
«работник выполняет трудовую функцию дистанционно с 13.05.2020 года по 30.06.2020 г. или ДО ОСОБОГО РАСПОРЯЖЕНИЯ директора Учреждения» насколько правомерна данная фраза, имеет ли право работник с ней не согласится, если работник не согласится, но согласен со всем остальным является ли дополнительное соглашение заключенным. В каком порядке это ОСОБОЕ распоряжение директора должно быть доведено до работника и в какой срок до момента перехода к режиму работы на территории работодателя. Имеет ли право работник не согласится с данным распоряжением, если оно принято ранее даты 30.06.2020 и работник возражал против включения данной фразы в соглашение руководствуясь ст. 72 ТК РФ и продолжить работу дистанционно до 30.06.2020.Может ли работодатель уволить его за прогул в этом случае ?

Внесение изменений в условия трудового договора осуществляется по соглашению сторон, в том числе, переход на дистанционную работу. Соответственно, если Вы не согласны с новыми условиями труда, Вы вправе не подписывать соглашение.

Если дистанционная работа носит временный характер, то срок ее выполнения и условия прекращения должны быть также согласованы сторонами и указаны в соглашении.

Прекращение действия соглашения о дистанционной работе, заключенного на неопределененный срок, путем издания приказа  (особым распоряжением) является неправомерным, поскольку в этом слуае работодатель в одностороннем порядке меняет условия, ранее согласованные сторонами.  

Рекомендуется согласовать с работодателем срок осуществления дистанционной работы, приемлемый для обеих сторон. В случае необходимости изменения срока, новое условие также может быть согласовано в письменной форме.

 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

 В соответствии с ч. 1 ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».

 Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе (ч. 2 ст. 312.1 ТК РФ).

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.