Сокращение в нерабочий месяц

28 апреля истек срок уведомления о сокращении,т.е.29 апреля должны были уволить,но приказа не было в связи с нерабочими днями.Уведомления о продлении срока также не было.В первый рабочий день 15го мая -приказ об увольнении.Правомерны ли действия работодателя?Т.е.срок 2хмесячного уведомления истек.

Ответ

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период также не осуществляется.

Вопросы, связанные с увольнением, в том числе по инициативе работника, решаются индивидуально с учетом необходимости выполнения требований Минздрава России, Роспотребнадзора, органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предупреждению эпидемии.

В случае сокращения численности или штата работников, если истекает срок уведомления в нерабочие дни, то увольнение производится в ближайший следующий за окончанием нерабочего оплачиваемого периода рабочий день.

Соблюдение работодателем установленной законом процедуры увольнения, гарантирующей права работников, обязательно.

Правовое обоснование
Согласно ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.