Сокращение зп

Добрый день. Работаю в компании 7.5 лет по трудовому договору. 1 апреля ген. директор издал приказ, что рабочее время и соответственно з/п сокращаются на 20%, т.к. из-за пандемии закрылись многие каналы сбыта продукции (компания продолжала свою работу во время пандемии). На подпись Доп. соглашение об этих изменениях мне прислали 20 апреля (дата ДС от 13 апреля). Вопрос: может ли работадатель так менять оклад, если в трудовому договоре у меня четко прописана сумма и в пункте 7.1 прописано, что все услрвия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон. И соответственно вопрос: обязана ли я подписывать этот ДС? Может ли работадатель уволить меня, если я не подпишу?

Ответ:

Изменение режима труда и отдыха, в т.ч. при изменении системы оплаты труда и переходе на режим неполного рабочего времени, производится по соглашению сторон путём подписания дополнительного соглашения к трудовому договору. Новый трудовой договор заключают при переводе на другую работу.

В одностороннем порядке изменить существующую оплату труда и осуществить перевод работников на работу в режиме неполного рабочего времени работодатель будет вправе при одновременном выполнении следующих условий:

— в организации будут происходить изменения организационных или технологических условий труда;

— о вышеуказанных изменениях работодатель письменно уведомит работников за два месяца;

— вышеуказанные изменения могут повлечь массовые увольнения работников.

Если хотя бы одно из вышеуказанных условий отсутствует, перевести работника без его письменного согласия на новую систему оплату труда и на работу в режиме неполного рабочего времени работодатель не вправе.

При несогласии с действиями работодателя за защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда – государственную инспекцию труда (в том числе через данный ресурс), в комиссию по трудовым спорам (при ее наличии в организации), в прокуратуру, а также в суд.

При наличии согласия на изменение условий трудового договора, в т.ч. размера заработной платы, между работником и работодателем должно быть оформлено соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.

 

Правовое обоснование:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).

Статья 74 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.