Удержание из заработной платы

Добрый день, у меня вопрос следующего характера. На работу поступило 2 судебных решение на удержание с заработной платы по каждому 50 процентов. Ко всему прочим у меня есть обязательства по суду на содержание несовершеннолетнего ребенка 25 процентов от заработной платы. По факту из заработной платы у меня удержание 70 процентов. На все мои запросы мне написали пояснение: Все правильно 50% удерживаем по Ваше заявлению и судебным решениям по алиментам, и 20% по судебному решению кредитных обязательств, т.е. всего 70%, как предусмотрено законодательством. Закономерно ли данное удержание в количестве 70 процентов от заработной платы. Как мне быть в такой ситуации?

Ответ
Да, действия работодателя правомерны.

Правовое обоснование
Согласно ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.