Уменьшение зарплаты врачам из за ситуации с короновирусом

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли медицинская организация уменьшить зарплату врачам за счёт снижения таких коофециентов как северный, сельский, и в половину на 80% уменьшить участковость якобы в связи с ситуацией с короновирусом и снижением нагрузки на сотрудников из за отсутствия плановых приемов? Заранее спасибо!

Ответ:

Если работа не приостанавливается, а проводится, но в меньшем объеме – это невыполнение норм труда. Порядок оплаты труда сдельщика при невыполнении им норм труда (уменьшении объёма работ) установлен ч. 1 ст. 155 ТК РФ. В частности, при невыполнении норм труда (уменьшении объёма работ) по вине работодателя труд сдельщика оплачивается по средней заработной плате, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Если в трудовом договоре нет условия о сдельной оплате труда, заработок выплачивается в полном объеме.

Изменить условия трудового договора, в т.ч. размер заработной платы, в этом случае можно только с согласия работника, за исключением случая его изменения в связи с наличием организационных или технологических условий труда.

К числу организационных изменений могут быть, например, отнесены:
— изменения в структуре управления организации;
— внедрение определенных форм организации труда (бригадные, арендные, подрядные и др.).
В число технологических изменений условий труда, например, входят:
— внедрение новых технологий производства;
— внедрение новых машин, станков, агрегатов, механизмов;
— усовершенствование рабочих мест;
— разработка новых видов продукции;
— введение новых или изменение технических регламентов.

При отсутствии названных условий изменение условий трудового договора, а также прекращение трудового договора с работником в связи с отказом работать в новых условиях не может быть признано законным.
При наличии согласия на изменение условий трудового договора, в т.ч. размера заработной платы, между работником и работодателем должно быть оформлено соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору.

Правовое обоснование:
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме (ст. 72 ТК РФ).
Статья 74 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.