Уведомление работников в режиме самоизоляции

С 1 января мы постепенно вводим электронные трудовые. до 30.06.2020 работодатель обязан уведомить работников о переходе на электронные трудовые с возможностью выбрать дальнейшую судьбу их трудовых. В связи с тем, что компания работает на удаленке, и в июле, возможно, мы также продолжем работать из дома, как нам уведомить сотрудников? Только на электронную почту с подтверждением, что сотрудник получил письмо и уведомлен? Этого достаточно? Курьера в компании нет, нет возможности всем на руки выдать уведомления и забрать потом.
Ответ.
В период действия Указа изменения в части перехода на удаленный режим работы могут оформляться путем обмена электронными образами документов при необходимости с последующим их оформлением в установленном порядке.

Допустимым способом является отправка уведомления по почте с описью с уведомлением о вручении документа работнику либо направление электронного документа с использованием  усиленной квалифицированной электронной подписи. 

Правовое обоснование:

Согласно ст. 2 Федерального закона от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» в целях реализации норм Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) работодатели в течение 2020 года осуществляют, в том числе, следующие мероприятия:

уведомление по 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве, связанных с формированием сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника путем подачи работодателю соответствующего письменного заявления в порядке, предусмотренном ч.. 2 данной статьи, сделать выбор между продолжением ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со ст. 66Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) или предоставлением ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст. 312.1 ТК РФ в случае, если настоящей главой предусмотрено взаимодействие дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя путем обмена электронными документами, используются усиленные квалифицированные электронные подписи дистанционного работника или лица, поступающего на дистанционную работу, и работодателя в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Каждая из сторон указанного обмена обязана направлять в форме электронного документа подтверждение получения электронного документа от другой стороны в срок, определенный трудовым договором о дистанционной работе.
В случаях, если в соответствии с ТК РФ работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.