Уведомления по электронным трудовым книжкам

Работники работают дистанционно. Имеет ли право работодатель уведомить работников о выборе способа ведения трудовой книжки по электронной почте и получить от них ответ об уведомлении также по электронной почте?

Ответ
Да, взаимодействие с дистанционным работником может происходить путем обмена электронными письмами.

Правовое обоснование
Согласно ст. 312.1 ТК РФ в случаях, если в соответствии с Кодексом работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником.
В случаях, если в соответствии с Кодексом работник вправе или обязан обратиться к работодателю с заявлением, предоставить работодателю объяснения либо другую информацию, дистанционный работник может сделать это в форме электронного документа.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.