Увольнение без причины

Пишу от имени своей сестры, она является врачем стоматологом официально устроенной в частной стоматологической клинике. На кануне вечером ей позвонил её работодатель, и сказал что её увольняет, она спросила какая причина, на что был дан ответ, у нас нет притензий к вашей работе, но в связи с ситуацией в стране и струдностями в заработке нам пришлось пойти на это — уволить Вас. Моя сестра соответственно не хочет терять работу в такой трудный период как сейчас, у меня вопрос к правовой базе, может ли работодатель уволить мою сестру без явной на то причины, во время режима повышенной готовности и вообще какая страховка от государства предусмотрена в таких ситуациях?

Ответ:

21 марта 2020 года Правительством РФ проведено совещание по экономическим вопросам, по итогам которого Минтруду России и Минюсту России с участием заинтересованных органов поручено представить предложения, направленные на недопущение необоснованных увольнений работников по причинам, прямо или косвенно связанным с мерами, принимаемыми в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, и привлечение соответствующих работодателей к ответственности.

При необходимости обращайтесь в Государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.

Правовое обоснование:
О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работодатель должен под подпись предупредить работника не позднее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).
По взаимному согласию работник может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения и заниматься поиском работы. В этом случае работнику выплачивается дополнительная компенсация в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Кроме того, за ним сохраняются все выплаты, установленные ст. 178 ТК РФ, в связи с увольнением по данному основанию.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.