Увольнение по соглашению сторон

Добрый день, как выдать работнику трудовую книжку в день увольнения по соглашению сторон? Если весь офис переведен на удаленный режим работы , а трудовые книжки хранятся в офисе. Имеет ли права кадровый сотрудник приехать в офис, сделать запись в трудовую книжку и отправить ее заказным письмом работнику. Не будет ли это нарушением режима самоизоляции? И не будет ли это являться нарушением трудового законодательства если с кадровым работником заключено дополнительное соглашение о переводе на дистанционную работу в связи с карантином.

Ответ:

Увольнение  в нерабочий или выходной день не противоречит действующему законодательству, при условии, что на дату увольнения за работником сохранялось место работы.

Руководители организаций, на которые распространяется режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года, обязаны обеспечить на вверенных им объектах соблюдение требований законодательства в области антитеррористической защищенности, промышленной, транспортной безопасности, а также иных обязательных требований, норм и правил, в т.ч. для начала/прекращения трудовых отношений.

Для этого работодатели вправе по согласованию с работниками определять необходимость участия конкретного работника в непрерывном производственном процессе. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата работнику будет производиться в обычном, а не повышенном размере. Время работы в данном случае также учитывается в обычном порядке.

Правовое обоснование:
На основании п. 3 Указа Президента РФ от 11 мая 2020 г. «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности находящихся на соответствующей территории отдельных организаций независимо от формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей за работниками таких организаций и лицами, работающими у индивидуальных предпринимателей, сохраняется заработная плата.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.