Увольнение при ликвидации ИП

ИП зарегистрировано в Екатеринбурге, ювелирный магазин который оформлен на это ИП находится в Санкт-Петербурге, карантин в Екатеринбурге до 19 мая , в Санкт-Петербурге до 31 мая, с какого числа Руководитель может начать процедуру ликвидации ИП и когда имеет право уволить сотрудников? И когда он должен известить работников об этом?

Ответ:

Работодатель вправе в любое время начать процедуру прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Работодатель обязан персонально под роспись уведомить об увольнении работников. Сроки предупреждения об увольнении определяются трудовым договором.

Случаи и размеры выплачиваемых работнику при увольнении выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором между индивидуальным предпринимателем и работником.

В последний день работы работодатель должен произвести полный расчет с работником (выплатить всю зарплату, причитающиеся ему в соответствии с трудовым договором выходное пособие и компенсации, компенсацию за все неиспользованные отпуска) и выдать работнику трудовую книжку.

 

Правовое обоснование

Согласно пункту 1 части 1 статья 81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Согласно статье 307 ТК РФ сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором.

Статья 84.1. ТК РФ устанавливает, что:

— прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения);

— днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с законодательством сохранялось место работы (должность),

— в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Согласно статье 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.