Увольнение работника, замещающего временно отсутствующего

На работу по окончании отпуска по уходу за ребенком должна выйти работница. Последний день отпуска — 15 июня. Если работница выйдет 16 июня, какой датой необходимо расторгнуть договор с замещающим работником: 16 июня; издать приказ 16 июня с датой увольнения 15 июня; 15 июня.
Если дата увольнения 16 июня — что необходимо ставить в табель основному и замещающему работнику.
Если 16 июня — выходной день по графику работы: когда должна выйти основная работница и какой датой необходимо расторгнуть трудовой договор с замещающей работницей?

Ответ:
Если организация заключила с работницей срочный трудовой договор для исполнения обязанностей временно отсутствующей постоянной работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и срок прекращения трудового договора определен как день окончания указанного отпуска, при этом основная работница должна выйти из отпуска по уходу за ребенком 16.06.2018 (в субботу), но это выходной день, поэтому фактически она выходит на работу 18.06.2018 (в понедельник), то датой увольнения временной работницы следует считать 15.06.2018.

Правовое обоснование:
В силу ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.