В связи с карантином работодатель отменил все отпуска сотрудников.

Добрый день! Пятый год работаю в компании «Планета увлечений» товароведом в магазине «Леонардо». С 29.03.20 нахожусь на изоляции в связи с закрытием торговых центров. С 21.06.20 у меня по графику отпуск. Но отпуска с мая и далее работодателем отменены из-за карантина. Предположительно до конца года. Законно ли это? Как мне поступить , чтобы все-таки добиться отпуска?

Ответ:

Установленные Указами Президента РФ нерабочие дни к категориям рабочего времени и времени отдыха не относятся. Поэтому на отпуск влияния не оказывают.

Работодатель обязан предоставить работнику оплачиваемый отпуск в период, предусмотренный графиком отпусков даже в том случае, если работнику объявлен простой. В иное время (вне графика) отпуск может быть предоставлен только по соглашению между работником и работодателем.

При необходимости обращайтесь в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя.

Правовое обоснование:
Согласно ст. 114 Трудового кодекса РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Статья 123 ТК РФ устанавливает, что очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.