Вопрос по выплате пособий по сокращению штатов

Добр.день! 3 мая истекло 3 месяца со дня сокращения на предыдущей работе. На учете в центре занятости состою. Но в связи с карантином, прием в центре не ведется. Отправил заявление на получение справки, чтобы получить выплату по сокращению за третий месяц. Справку обещали выслать письмом обычной почтой, но прошла неделя и письма нет и зная как работает почта — не скоро его получу. Есть возможность трудоустроится. ВОПРОС: если в трудовой книжке будет запись о трудоустройстве датой после 3 мая, имею ли я право получить это пособие? Не откажут ли на предприятии в связи с тем, что будет уже запись о трудоустройстве, хотя третий месяц я не работал? Спасибо!

Ответ:
По решению органа службы занятости населения в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в течение третьего месяца при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в указанный орган и не был им трудоустроен
Получив от работника заявление и соответствующее решение органа службы занятости населения, работодатель обязан произвести выплату такого заработка не позднее ближайшего установленного дня выплаты заработной платы по истечении третьего месяца со дня увольнения.
Наличие в трудовой книжке записи о приеме на работу по истечении трех месяцев со дня увольнения по сокращению значения иметь не будет.

Правовое обоснование:
Согласно ч. 1 и 2 ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.