восстановление на прежней работе после увольнения по соглашению сторон

В день увольнения по соглашению сторон работодатель выплатил мне оговоренное соглашением выходное пособие и компенсацию за неотгуленные дни основного отпуска, но не компенсировал неотгуленные дни дополнительного отпуска. Спустя некоторое время, работодатель предложил мне написать дополнение к соглашению сторон, которое восстановило бы меня на прежнюю должность. При этом, выплаченные по увольнению компенсации он переквалифицирует в компенсацию неотгуленного дополнительного отпуска, понимая, что это будет налоговое нарушение, на которое он готов пойти, заплатив положенный штраф. Насколько такая процедура законна? Если нет, то существует ли какая-либо законная процедура, именно восстановления на прежней работе, а не повторного устройства с заключением нового трудового договора?

Ответ
Работодатель вправе восстановить Вас на работе, отменив приказ об увольнении. Кроме того, в трудовую книжку должна быть внесена запись о восстановлении.
Переквалификация выплат законодательством не предусмотрена.

Правовое обоснование
Согласно п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках») все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации, увольнении, а также о награждении, произведенном работодателем, вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.