возврат средств из ФСС потраченных на маски, перчатки и тд при COVID

Здравствуйте!Согласно п. 2-5.3 ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СПБ от 13 марта 2020 года N 121 (с изменениями на 28 мая 2020 года) работодатель обязан обеспечить использование работниками и посетителями СИЗ органов дыхания(гигиенических, в том числе медицинских, масок (одноразовых, многоразовых), респираторов и иных их заменяющих текстильных изделий), и СИЗ рук (одноразовые перчатки).
Аналогично в пункте 2.8 ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ СТАНДАРТА БЕЗОПАСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ В СПБ сказано о необходимости обеспечения работников одноразовыми масками, дезинфицирующими средствами. Также о СИЗах упоминается в в пунктах 3.13. , 2.9 СТАНДАРТА.
Прошу принять во внимание, что в соответствии с пунктами 2-5.1.,2-5.2 указанного ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА СПБ от 13 марта 2020 года N 121 требуется соблюдение СТАНДАРТА БЕЗОПАСНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Все это требует расходов для работодателя.
В соответствии с приказом от 10 декабря 2012 г. N 580н работодатель имеет право оформить возврат за счет сумм страховых взносов расходы потраченные закупку средств индивидуальной защиты в ФСС.

В связи с чем вопрос , подлежат ли финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов расходы страхователя на вышеперечисленные средства защиты(маски, перчатки и тд)?

Ответ:

В пределах своих полномочий Роспотребнадзор выпустил Рекомендации по применению средств индивидуальной защиты (в том числе многоразового использования) для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19 (приложение № 1 к письму Роспотребнадзора от 11.04.2020 № 02/6673-2020-32 «О направлении рекомендаций по применению СИЗ для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19») и Предложения по перечню СИЗ и нормативам их использования втечение смены для категорий работников малого профессионального риска(приложение № 2 к письму Роспотребнадзора от 11.04.2020 n 02/6673-2020-32 «О направлении рекомендаций по применению СИЗ для различных категорий граждан при рисках инфицирования COVID-19».За разъяснениями о порядке применения этих и других правил в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия Вам следует обращаться в Роспотребнадзор, а по вопросу возврата средств — в Фонд социального страхования РФ.

 

Правовое обоснование:

В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. № 324 «Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости» данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Myrail.ru
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.