Выход из декрета во время карантина.

В апреле моему ребёнку исполнилось полтора года и мне нужно было выходить на работу. Но мне сказали, что пока карантин не закончится, мне нельзя приступать к рабочим обязанностям. Правомерны ли действия работодателя? Пособие до полутора лет у меня закончилось. Сидеть с двумя детьми на одну зарплату мужа возможности нет.

Ответ:
Вы вправе в любой момент прекратить отпуск по уходу за ребенком .

С даты прекращения отпуска в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации о нерабочих днях Вы должны должны получить сохраненную заработную плату (включая все стимулирующие и компенсационные доплаты), которую работник получил, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате).

По вопросу соблюдения условий карантина у конкретного работодателя Вам следует обратиться в Роспотребнадзор.

По поводу детей необходимо обратиться в Центр социальной помощи семьи и детям по месту жительства. Помощь взрослым людям оказывают в Центрах социальной защиты. 

Для сведения

Агентство стратегических инициатив (АСИ) опубликовало сборник федеральных мер поддержки граждан и отдельных групп населения в условиях ограничений, которые были введены в России в 2020 году для борьбы с пандемией коронавируса (COVID-19) и ее последствиями https://asi.ru/reports/125928/

Правовое обоснование:
Пунктами 2 и 3 части 1 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» установлено, что обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется, в том числе в случае карантина застрахованного лица.
Согласно п. 10 ч. 2 статьи 4.2 указанного закона Фонд социального страхования РФ обязан бесплатно консультировать застрахованных лиц по вопросам применения законодательства Российской Федерации об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.