Выход на работу после объявленного карантина

Добрый день! Я работник у ип в городе Нефтеюганск (ХМАО). Во время карантина ездила к родственникам в г.Тюмень. За этот период не болели и с больными не общались, строгого режима самоизоляции по месту пребывания не было. По возвращению перед выходом на работу работодатель обязывает меня сидеть дома на самоизоляции 2 недели, написав при этом либо заявление на отпуск без содержания на эти 2 недели, либо оформить больничный! Вправе ли работодатель требовать от меня оповещения о своей личной поездке в соседний регион и, по возвращении, выдерживать самоизоляцию 2 недели перед выходом на работу? И как должна осуществляться оплата за этот период?

Ответ:

Принуждать работника к написанию заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы работодатель не вправе.

Работодатель обязан предоставить работу в соответствии с трудовым договором, а при невозможности объявить оплачиваемый простой. Режим ограничительных мер изоляционного характера это правило не отменяет, но вносит коррективы в порядок его реализации. По вопросу соблюдениями условий карантина у конкретного работодателя Вам следует обратиться в Роспотребнадзор.

 

Правовое обоснование:

В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

В соответствии с п. 1 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 324 Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости, альтернативной гражданской службы и социальной защиты населения, оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров, а также по предоставлению социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации для социально незащищенных категорий граждан.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.