Выплата аванса во время простоя

Добрый день! Нахожусь с01.05.2020 по 31.05.2020г на простое по вине работодателя в связи с COVID-19. Обязан ли работодатель выплачивать аванс 15 числа? Можно ли ему выплатить 2/3 зп — 31 мая(29мая, пт)?

Оплата времени простоя производится в дни выплаты заработной платы, установленные в организации, и рассчитывается пропорционально времени простоя.

 

Правовое обоснование:

Согласно ч. 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ простой — временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

Согласно ч. 1 ст. 157 ТК РФ время простоя (ст. 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.