Заработная плата в бюджетной организации

Работаю в бюджетном учреждении здравоохранения. В апреле текущего года рабочее время отработала полностью, но нормы труда в полном объеме выполнены не были, в связи с введёнными ограничениями планового приема и уменьшившимся количеством обратившихся в поликлинику пациентов. По какому принципу должна насчитываться заработная плата?

Ответ

Если работа не приостанавливается, а проводится, но в меньшем объеме – это невыполнение норм труда. Порядок оплаты труда сдельщика при невыполнении им норм труда (уменьшении объёма работ) установлен ч. 1 ст. 155 ТК РФ. В частности, при невыполнении норм труда (уменьшении объёма работ) по вине работодателя труд сдельщика оплачивается по средней заработной плате, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

Если Ваша работа к сдельной форме оплаты отношения не имеет, Вы имеете право на заработную плату в полном объеме.

Правовое обоснование

Согласно п. 1 Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (далее – Указ) с 4 по 30 апреля установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.