зарплата педагогическим работникам в условиях карантина по короновирусу

Имеет ли право работодатель не оплачивать, в условиях карантина, заплату работнику в полном объеме? Педагог оформлен на 1 ставку. До объявления карантина работник имел нагрузку 1, 75 ставки. Каждый месяц работодатель оплачивал работнику 0, 75 ставки за переработку. Работая дистанционно, работник выполнял все требования работодателя на всю нагрузку (1,75 ставки). Работодатель не заключал с работником дополнительных соглашений и не предупреждал работника об изменениях режима работы.

Ответ:

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, производится за дополнительную плату, которая в указанный период также начисляется в обычном порядке. В случае отсутствия согласия работника на выполнение дополнительной работы, он вправе отказаться от ее выполнения, предупредив работодателя за три рабочих дня.

Если к началу периода нерабочих дней исполнение обязанностей по внутреннему совмещению не прекращено, дополнительная плата за выполнение дополнительной работы для сотрудника организации, на которую распространяется режим нерабочих дней, должна быть включена в размер сохраненного заработка.

Гарантии и компенсации (кроме случаев совмещения работы с получением образования, а также работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях) предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме (ч. 2 ст. 287 ТК РФ).

Правовое обоснование:
Часть 1 ст. 129 ТК РФ устанавливает, что Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 ТК РФ).

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.