Заставляют написать заявление об уходе

Данная организация находится в Москве, работаю по договору с 1 октября 2019 года. Как я понимаю находится неофициально, так как пропуска делаются на ООО «Текстиль-Индустрию». При начале карантина работаю на дому на удаленке, продажи хоть и небольшие но все таки есть. 15 мая местная типа директриса Строилова Лера Исуфовна , до сих пор не знаю кто она в данной организации предложила по вотс аппу написать заявление самой , указав на проблемность продаж. При этом клиенты мои платили предоплату 100%. зарплату за апрель заплатили .Трудовая инспекция после запроса на сайте отсылает к фирмам я считаю мошенникам типа адвокатам , только деньги выманивают. У меня был печальный опыт по сокращению с предыдущим работодателем, и ни денег ни наказания работодателю. Что делать в данной ситуации , когда организация вообще не находится в Москве официально , соглашение о прекращении трудового договора писать бесполезно, они не ответят точно. Если напишу по собственному желанию, то как в данный период по отработке 2 недель? гарантии получения документов и личных вещей. Организация по простому конечно уродская судя по отношению к клиентам. Что делать сейчас сидя дома? У меня нет документов, у них в Баксане моя трудовая книжка . Я даже на биржу не могу встать.

Ответ:
Если  хотите прекратить трудовые отношения с работодателем, Вы вправе написать заявление об увольнении по собственному желанию, отправив его работодателю заказной корреспонденцией с описью вложения. В последний день работы работодатель обязан произвести расчет и выдать Вам трудовую книжку.

По поводу детей необходимо обратиться в Центр социальной помощи семьи и детям по месту жительства. Помощь взрослым людям оказывают в Центрах социальной защиты. 

Для сведения

Агентство стратегических инициатив (АСИ) опубликовало сборник федеральных мер поддержки граждан и отдельных групп населения в условиях ограничений, которые были введены в России в 2020 году для борьбы с пандемией коронавируса (COVID-19) и ее последствиями https://asi.ru/reports/125928/

Правое обоснование:
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
На основании ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Этот сайт защищен reCAPTCHA и применяются Политика конфиденциальности и Условия обслуживания Google.